ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ

Объявление

ВСТРЯХНИСЬ! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ » Пофлудим » Мачо


Мачо

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Слово на букву «м», или Размышления о мачизме

Быть мачо легко. Нужно научиться нескольким вещам. Не бриться, но мыться. Хотя ни первое, ни второе не обязательно. Не терять человеческий облик. Хотя иногда можно. Быть мужественным и чуть трагичным, хотя куда проще изображать все это, чем соответствовать своему виду. Бодаться с мужчинами и активно общаться с женщинами. И при этом ни за что всерьез не отвечать. Это самое главное. Если с данным пунктом все в порядке, все остальные можно игнорировать.

В России есть несколько видов мачо. Артисты, изображающие настоящих мужчин. Некоторые представители очень среднего бизнеса, проводящие ночи в ночных заведениях. Сытые дети богатых родителей. Всякий нормальный русский мужик, которому скажут, что он — мачо, засмеется, а то и обидится. Скажи я какому пацану в Чечне, бесстрашному зверюге, раскрашенному боевой раскраской, да еще с серьгой в ухе — скажи я ему, что он мачо, — он бы мне в ответ сказал: «Иди ты на хер! Сам ты мачо…».

Есть у меня славный друг Наиль. Путешественник, борец, удивительного мужества человек. Он недавно уехал на Северный полюс, командировка продлится год. Вот представляю, что я говорю ему: «Да ты, Наиль, мачо!» — и самому противно становится. Противно, да. Возможно, что на Диком Западе, где у подножия водопада принято курить «Мальборо», а директора ходят в школы с автоматическим оружием за поясом, это слово уместно. Там, например, само нахождение мужчины в тюрьме обладает своей вполне симпатичной эстетикой. Вы заметили, что если в российских музыкальных клипах какой-нибудь славный Серега или (простите) нелепый Филипп оказываются за решеткой — то это обязательно американская тюрьма. С неграми и копами, а не с узбеками и мусорами. Потому что даже выглядеть мачо в натуральных звериных условиях сложно. Посади Филиппа между исхудалым, в наколках, среднестатистическим русским рецидивистом и переборзевшим кавказским барыгой — сразу станет невыносимо грустно.

Само слово «мачо» кажется в наших краях дешевой усладой для мужчин не самых умных и далеко не самых лучших. И быть мачо легко, я говорю. Основная, а то и единственная составляющая мачизма — успех у женщин. У меня есть один знакомый. Хороший парняга, но молодой еще. Натуральный мачо. Как-то, вполне спокойно, он похвалился одной своей победой: соблазнил женщину — взрослую, за тридцать. Я ответил ему, что в отношении женщин за тридцать слово «соблазнить» уже неактуально. Когда имеешь дело со студенткой или школьницей, еще нужна какая-то доля цинизма. А взрослые женщины и просты, и спокойны, и непритязательны. Они знают правила игры и готовы их предельно сократить, чтобы всем было легче. Если ты дожил до тридцати, тридцати пяти или сорока пяти лет и у тебя не оплыло, подобно стеариновой свече, опойное лицо, если ты имеешь хоть немного денег, а желательно еще и чистую машину, если ты умеешь порой весело сострить, а иногда в силу уважительных причин или вовсе без них ударить постороннего мужчину — то можно быть спокойным. Ты вполне себе мачо. Когда при этом у тебя есть еще какие-то достоинства, то совсем хорошо. Всякий повзрослевший человек мужеского пола, за исключением полных ничтожеств, дебилов и наркоманов, может быть мачо. Но к счастью, есть определенные сложности, которые разом уничтожают любой мачизм.

Мачо не может заниматься серьезным делом. Скажем, наукой. Или медициной. Служить в армии он тоже не может. Хирургу смешно быть мачо: он — хирург, а не позер. Офицеру некогда быть мачо — у него своих дел хватает. Профессору незачем быть мачо — он думает о другом. Кроме прочего, у мачо не должно быть детей. Что это за мачо, который отводит ребятишек в садик, бежит с работы, чтобы привести их обратно, моет их, обстирывает, посещает с ними зоопарк?.. Даже если у него есть две няньки для этого, он фиговый мачо.

Слово «хозяин» и слово «мачо» — они тоже никак не совмещаются. Представляете себе рачительного мужика, который умеет коня запрячь, печь сложить, баню построить, трактор починить и завести его на морозе? И теперь напишите у него на его тулупчике слово «мачо» — прямо на спине. Он оглоблей вас перепояшет — и будет прав. Поэтому мачо не сеет и не пашет, не делает операции на сердце, не воспитывает своих чад, но, напротив, всех бросает, и гордо несет свой мачизм от одной представительницы женского пола к другой, от одного кабака во второй, ну и куда там его еще может занести — в бассейн, в бордель, в бардак, в вытрезвитель…

В прежние времена на Руси было замечательное слово «мудотряс». Это и есть наше исконное определение «мачо». Никакая разумная женщина с мачо жить не будет. Потому что все, к чему он, по сути, приспособлен, отражено в этом самом русском слове.

Да, чуть не забыл. Еще он красиво курит.

Пусть себе курит дальше.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/023/17.html

прям даже странно, что автор - мужчина... завидует наверное :D

0

2

Lady Ye$ написал(а):

прям даже странно, что автор - мужчина... завидует наверное

Хм... Почему завидует? Просто умный... Всё в точку. Особенно то, что в русском языке есть аналог этого понятия. Согласна с ним и с Задорновым, когда они высмеивают то, что в самый богатый язык некоторые привносят ещё и банально-убогие американизмы. И не только слова, но и поведенческие манеры, в принципе, нашему народу абсолютно не присущие..
А по поводу статьи, дык и так же всё ясно! Чё расписывать на столько слофф?)) Хотя.... Наверное, всё же не всем ясно  :playful:

0

3

sapphire
Хм... Почему завидует?

О, Матка Боска!!! да  нипочему... шутка это была)) кергуду))
а аффтару респект :cool:

0

4

Оказываеццо все баршни Бандросанаха называли просто мудотрясом??????:)))))))... Фекла, ты ужасно коварная жэнсчина!! не дай бох услышать от тебя комплимент:))

0

5

Мачо..мачо....
ЧМО, а не мачо!

0

6

Значит так-Так-шоб у меня отсох язык,шоб я НАШЕГО БАНДЕРА обозвала этим паганым словом МАЧО и шоб у меня сиськи опали,если у меня соски затвердеют на ентих Мачеков-нах.
Бандерас не Мачо,Бандерас-МУЖИК!!Настоящий Мужик и Котяра,от Мачо в нём тока одно-"Он красиво курит!"))))

0


Вы здесь » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ » Пофлудим » Мачо