ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ

Объявление

ВСТРЯХНИСЬ! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ » Пофлудим » Атеизм!


Атеизм!

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Дж.

0

2

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога! Ф. Ницше.

Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Ш.

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен М.

Наш мир – как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Батлер С.

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Б.

Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.
Твен М.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Лец С.

0

3

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил.
Лец С.

Во что я верю? В Бога если он есть.
Лец С.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

0

4

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.
Дизраэли Б.

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.
Лец С.

Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен М.

0

5

АТЕИЗМ (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. Атеизм, с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признает вечность и несотворимость материального мира, развитие природы и общества по своим собственным законам и посредством отрицания сверхъестественных сил утверждает самоценность бытия мира и человека, ценность земной жизни как единственно возможной и способствует формированию у людей материалистического мировоззрения.
В атеизме прослеживаются две взаимосвязанные стороны: критическая, задача которой состоит в аргументированной критике религии, и созидательная, стремящаяся на материалистических основаниях утверждить бытие человека, его подлинные ценности и идеалы, интеллектуальный и творческий потенциал как личности.
Атеизм не начинает критики религии с отрицания бога, как иногда это представляют себе многие верующие. В этом случае, атеизм был бы просто верой в неверие, т.е. принципиально не отличался бы от религиозного мировоззрения. Напротив, научный атеизм начинается с тщательного изучения религии, всех ее направлений, форм и разновидностей. Например, далеко не каждый верующий знает, что в мире сейчас существует более трех тысяч религий со своими представлениями о боге (богах), своими обрядами и таинствами, со своими сторонниками, которые считают, что именно их религия является истинной. И очень часто верующие искренне убеждены, что другие религии - "вымысел людей", а своя, - "откровение Бога". И только научный атеизм изучает все разновидности и типы религий одинаково тщательно и беспристрастно, сравнивает их между собой, выводит общие закономерности их развития, причины возникновения, ту роль, которую они играли и играют в жизни человека, государства, всего человечества. Конечно, атеизм не в состоянии только своими силами исследовать различные религии и разные формы проявления религиозности в прошлом и настоящим. Он использует данные истории и археологии, этнографии и религиоведения, психологии и биологии, астрономии и физики, социологии и многих других наук.

0

6

так
а ты можешь своими мыслями  донести до нас  то , во что ты веришь! ;)   т.е. свою веру в атеизм (безбожие).
вера!..она всё дно будет, не зависимо от того во что ты веришь.
т.е. верить в безбожие можно только тогда, когда ты предполагаешь что он есть.

0

7

так написал(а):

АТЕИЗМ (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение.

мля...прочту наверно то, что ты здесь написал!
много скока.
нах стока писать?
скажи.
это твои мысли или ........................................

0

8

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

0

9

так

ты хочешь сказать, что у тебя нет веры!
но ты же всё таки веришь в то, что нет "бога"(применила это слово, потому что не нашла чем его заменить на данный момент).

0

10

ker
я не верю, что бог есть, я не верю что бога нет... я ни во что не верю.... я агностик и скептик... и опираюсь только на то что можно доказать наглядно

0

11

так написал(а):

Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Во сне на земле не человек ,а тупо тело с которым можно делать все что угодно как с неким неодушевленным предметом !!!

так написал(а):

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Дж.

Утопическая средневековая философия!

так написал(а):

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога! Ф. Ницше.

Почитай Ницше лутше о том что такое сверх человек и "так говорил заратустра"

Бог создал человека по образу и подобию своему,человек ему отплатил тем же,атеистов не бывает ,есть люди которые неприемлют поданого им Бога на своем блюдичке!!!

0

12

Прохор
ницше прочел всего :))).... бога он убил :))

0

13

так написал(а):

ницше прочел всего )).... бога он убил )

Он не Бога убил,он убил лже Бога придуманного людьми! ;)

Отредактировано Прохор (2007-03-17 15:54:40)

0

14

Прохор
об этом и речь, что бога придумали люди :))) ты хочешь доказать мне существование бога?:))) Фома Аквминский уже хотел сделать это, и даже придумал 5 доказательств :))) Правда Кант их потом успешно опроверг :)))

0

15

Доказательства существования (бытия) Бога на протяжении веков создавались не только богословами (Анзельм Кентерберийский, Фома Аквинский, Мальбранш), но и философами (Платон, Аристотель, Декарт, Лейбниц)

Великий немецкий философ Иммануил Кант (извините за повторение “великий философ”, но прусский затворник, как никто другой, заслуживает “великого”) первый с чисто философских позиций свел все их к трем: Онтологическому, Космологическому и Телеологическому и показал их полную несостоятельность ( См.: Иммануил Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551).

С тех пор эти доказательства получили название классических доказательств существования (бытия) Бога.

Современные Канту богословы люто ненавидели философа, его именем называли своих нелюбимых собак и всячески издевались над ними. После смерти философа богословы “отомстили” философу тем, что приписали ему создание нравственного доказательства бытия Бога. Но это расчетливая ложь.

Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130). Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр.161).

0

16

так написал(а):

об этом и речь, что бога придумали люди )) ты хочешь доказать мне существование бога?)) Фома Аквминский уже хотел сделать это, и даже придумал 5 доказательств )) Правда Кант их потом успешно опроверг ))

Нет существование Бога пусть уж каждый сам себе доказывает ,а 5 доказательст это того самого Канта и шестое ведь есть а знаешь в чем оно заключается?!?!?

Мол мы не можем говорить о том чего нет,это нонсонс если мы о чем то говорим это уже живет и присутствует !!! ;)

0

17

Прохор написал(а):

И опять таки хочу процитировать Булгакого,люблю его черта :)

"Согласитесь что в области разума доказательств существования Бога БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"

0

18

Бога нет- Это медицинский факт :))))))))))))))

0

19

Прохор написал(а):

Мол мы не можем говорить о том чего нет,это нонсонс если мы о чем то говорим это уже живет и присутствуе

видимо ты незнаком с абстрактциями :)))

0

20

так написал(а):

Бога нет- Это медицинский факт )))))))))))))

Хи...опять таки не был бы так убежден отталкиваясь от науки уж темболее от медицины она до сих пор не способна на то на что способны народные целители и фигеют ,а те в свою очередь используют именно божественную энергию ! ;)

0

21

Прохор
и не заставляй меня повторяцца..... 5 доказательств придумал не Кант... они их опроверг.... а придумал их Фома Аквинский, средневековый филосов-теолог

0

22

Прохор

Прохор написал(а):

на что способны народные целители и фигеют ,а те в свою очередь используют именно божественную энергию !

шарлатаны даааааа... они могут многое :))) а главное они обеспечивают работой хирургов :)))

0

23

так написал(а):

видимо ты незнаком с абстрактциями ))

Причем тут абстракция,человеческий мозг склонен все материализовывать поэтому и натыкается на противоречия заключенные в нем самом,Иоги например умеют наоборот материальную мысль преобразовать с помощью мантр в нематериальную форму моэтому достигли таких результатов (каких я думаю тебе не обязательно говорить ! ;) )

0

24

так написал(а):

и не заставляй меня повторяцца..... 5 доказательств придумал не Кант... они их опроверг.... а придумал их Фома Аквинский, средневековый филосов-теолог

Ок спорить не буду,(Канта я имел ввиду 6 доказательство) это не важно,важен предмет разговора !

так написал(а):

шарлатаны даааааа... они могут многое )) а главное они обеспечивают работой хирургов ))

Они шарлатаны пока это не каснулось лично тебя и не дай опять таки Бог,а вот люди смертельно больные набегавшиеся по  врачам и выличившиеся у целителей думают по дркгому,а шарлатаны есть везде даже среди хирургов ! ;)

Отредактировано Прохор (2007-03-17 16:29:46)

0

25

Прохор
:))))) исцеление больного не может служить доказательством бога, ибо причина болезни как и причина выздоровления может крыцца в чем угодно :)))... беспредметно обсуждать неимеет смысла :) ты скажешь он выздоровил благодаря малитвам, а я скажу что благодаря витамину ЦЭ :)).... так что попробуй обойтись без сомнительных примеров :)))

0

26

Так в том то и дело что отсутствие этих самых доказательств как не может доказать так и не может опровергнуть ,но сами медики уже признают некую энергию которая способна исцелить смертельные заболевания те на которые не способна медицина !!!;)

Жалко что мы спорим на счет определения а не сути,Бог не Бог ,есть закон и несколько ипостасий существования Физика,эфир,ментал ,астрал,Бог это закон по поваду придуманного Бога -человека возникшего благодаря суеверию спорить смысла нет так как это субьективная реальность! Мне лично ближе понятие Бог у Буддистов,эзотериков и шаманов! :)

0

27

ты просто размываешь понятия :))))....  и с точки зрения верующих людей ты еще больший атеист и еритик чем я :)))))

0

28

так написал(а):

ты просто размываешь понятия )))....  и с точки зрения верующих людей ты еще больший атеист и еритик чем я ))))

Я не размываю понятия,просто хочу сдвинуть точку с фундоиентальных высказываний которые уже давно зашли в тупик!;)

Обсолютно согласен и гореть мне со своими умозаключениями на костре инквизиции!!! Но это с точки зрения не верующих ,а заблудившихся в субьективной религии,Буддисты например мне скажут  ом и харе кришна ! :)

0

29

Это для вас просто куча волос, а у Бога все на учете... :)))))))))))))))))))

0

30

так написал(а):

Это для вас просто куча волос, а у Бога все на учете... ))))))))))))))))))

Хииииии.........попался все теперь не отвертишься,ТЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЗНАЛ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА !!! ;) :)

0


Вы здесь » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ » Пофлудим » Атеизм!